Futbol

COPA AMÉRICA: ¿POR QUÉ NO SE JUGARON TIEMPOS EXTRAS EN LOS CUARTOS DE FINAL?

El reglamento de la competencia dice que en la fase de cuartos de final y semifinales no se pueden jugar tiempos extras

Partido entre Uruguay en contra de Brasil en Copa América.
Futbol | La Copa América se ha jugado sin tiempos extras.

La Copa América acaba de pasar por la fase de cuartos de final, una fase donde uno de los partidos se fue a penales directos tras el tiempo reglamentario y se fueron directos a la tanda de los penales. El reglamento de la competencia asegura que durante esta fase y la que sigue no se agregará el tiempo extra.

El artículo 26 del reglamento de la Copa América 2024 publicado en el sitio oficial de la Conmebol señala que los partidos de cuartos de final y semifinales de la justa sudamericana no habrá tiempos extra.

“En la fase final, en caso de igualdad de goles al final del tiempo reglamentario en los partidos de cuartos de final, semifinales o disputa por el tercer puesto, el ganador será definido a través de una serie de tiros desde el punto penal conforme a las normas estipuladas por IFAB/FIFA“, destaca el reglamento de la Conmebol.

La final tendrá tiempo agregado

De acuerdo al organismo sudamericano, el partido por el título sí contará con tiempos extras en caso de que el compromiso finalice igualado en el marcador.

“Específicamente para el partido final, en caso de igualdad de goles al final del tiempo reglamentario, se disputará una prórroga con dos tiempos de 15 (quince) minutos cada uno. De continuar la igualdad al término de la prórroga, se ejecutará una serie de tiros desde el punto penal conforme a las normas estipuladas por IFAB/FIFA para la definición del ganador”, destaca el artículo 27.

Listas las semifinales de la Copa América 2024 con sede en Estados Unidos.

Listas las semifinales de la Copa América 2024 con sede en Estados Unidos.

Fuente: Internet

Luis Sánchez

Más de 12 años como periodista y comunicador en el ámbito deportivo

Ver más

Suscríbete a nuestro boletín

SUSCRIBIRSE IMPLICA ACEPTAR LOS TÉRMINOS Y CONDICIONES